Памятники влюблённым в мире

Талантливые скульпторы создают великолепные памятники по всему миру, которые вызывают у нас много положительных эмоций и при этом символизировать собой великое светлое чувство – любовь. Самые интересные я покажу вам в этой статье.

Дерево любви

С 14 февраля 2006 года на улице Дерибасовской в Одессе «растет» «Дерево любви». Трехметровое дерево, весящее целую тонну, сделано из бронзы, а его крона имеет форму сердца и украшена 210 маленькими сердечками. По замыслу скульптора дерево – это основа жизни: корни его – прошлое, а крона – настоящее. И в целом они символизируют собой вечность. А еще на дереве на 65 языках написано всего лишь одно слово – «любовь». Ежегодно на День Святого Валентина у памятника проходят флешмобы на поцелуйную тематику.

Поцелуй Али и Нино

Очень интересен и необычен памятник влюбленным, установленный в 2010 году в городе Батуми под названием «Поцелуй Али и Нино». Гигантские семиметровые подвижные фигуры мужчины и женщины, возвышающиеся над морем, сделаны из металла. Двигаясь, фигуры приближаются друг к другу, имитируя поцелуй, сливаются в одно целое, а потом снова расходятся, чтобы затем приблизиться снова. Положение они меняют каждые 10 минут.

Карл и Эмилия

В Питере, на улице Бутлерова, расположена очень трогательная скульптура, изображающая обнявшихся молодых парня и девушку под зонтом. В этом памятнике увековечена реальная любовь, Карла и Эмилии, история любви которых была трагической. В 1855 году молодые влюбленные, не получив согласие от родителей на брак, покончили жизнь самоубийством, желая тем самым воссоединиться навсегда на небесах.

Памятник влюбленным фонарям

В Киеве на Майдане можно найти памятник влюбленным фонарям. Художник Владимир Белоконь хотел изобразить неугасающую любовь уличных фонарей.  Фонари расположились на специальной кованной лавочке, однако место для других влюбленных на ней тоже найдется.  Фонари «одеты» в традиционные украинские наряды — периодически их костюмы обновляют.

LOVE

Следующая скульптура не вызывает сомнения, что она посвящена именно любви. Ведь она представляет собой одно лишь слово – LOVE. Находится памятник в центре Филадельфии (такие же установлены еще во многих городах). И конечно же парк, в котором он расположен, называется Love Park. Скульптура очень популярна среди туристов, каждый желает непременно возле нее сфотографироваться.

Трехмерное воспроизведение фотографии времен Второй Мировой войны

В Сан Диего (США) находится огромная восьмиметровая статуя, воспроизводящая фотографию, сделанную 14 августа 1945 года, на которой матрос целует медсестру в Нью-Йорке.

Читать ещё:  Советы подрастающему сыну от родителей

А вот эта скульптура и еще много других заслуживает отдельной статьи. Эта скульптура влюбленных расположена на Острове Влюблённых (Love Land), север Чеджудо (Южная Корея). Пожалуй, это единственная приличная скульптура из всех, расположенных там скульптур.

Памятник любви и верности

Памятник любви и верностиЭтот красивый, массивный, современный памятник открыли в 2011 году. Здесь же установили сквер с таким же названием. Это очень символичная скульптура, поскольку именно в этом городе проживали жены декабристов. Они следовали за своими супругами везде, даже в ссылку. Изображенная молодая пара, где мужчина стоит на одном колене, подавая руку женщине. Увидеть этот памятник должен каждый.

Верность

Памятник Семьи, любви и верности в Мытищах является одним из первых в России памятников, которые посвящены святым Петру и Февронии. Он был торжественно открыт в 2011 году в Парке культуры и отдыха, что раскинулся на левом берегу Яузы. Авторами монумента стали молодые скульпторы Александр Горюнов и Денис Соловьев.

На постаменте памятника изображены муромский князь Петр и его возлюбленная Феврония, которые традиционно на Руси считаются святыми покровителями семьи и брака. Они протягивают друг другу руки в знак вечной любви. На одной из сторон барельефа выгравирован небольшой текст, рассказывающий об удивительной истории этой пары и оттиски ладоней. По замыслу скульпторов памятник должен был стать местом, куда могут приехать молодожены, чтобы приложить свои ладони к рукам Петра и Февронии, получив их благословение, и дать друг другу клятвы верности.

 «Вечная любовь: Луиджи и Мокрина»

Этот памятник был установлен в канун Дня Победы в 2013 году в Крещатном парке. Влюблённая пожилая пара символизирует любовь длиною в жизнь и изображает реальных людей. История итальянского солдата Луиджи и украинской девушки Мокрины началась во время Второй Мировой войны в австрийском лагере для военнопленных. Война разлучила влюблённых на долгие годы, за которые они успели завести собственные семьи.

Читать ещё:  10 интересных фактов о Дне влюбленных

Найти друг друга уже немолодой паре в 2004 году помогла программа «Жди меня». Момент их воссоединения в телестудии запечатлён в этом трогательном памятнике. В 2017 году копия скульптуры была установлена и на родине Луиджи в городе Кастель-Сан-Лоренцо.

Пара скелетов в Таиланде

Скульптура двух обнимающихся скелетов спряталась у кладбищенской ограды в городе Нонгкхай. Этот до жути романтичный памятник работы неизвестного мастера символизирует вечную любовь.

Сложно представить себе более честное, трогательное и грустное изображение любви «до гроба».

Фонтан «Целующиеся студенты» в Тарту

Скульптура Целующихся студентов располагается в городе Тарту, что в Эстонии, на Ратушной площади, и является символом Тарту.

Статуя не попросту названа «Целующиеся студенты». Сам город Тарту является местом сосредоточения всех студентов. Большинство здешнего населения — студенты. А если пора студенчества — значит пора любви, неправда ли!?

«Фонтан Любви» в Волгограде

Был установлен в 2005 году 14 октября. Как известно инициатором установки фонтана был глава города Евгений Ищенко, это стал подарок для его невесты. Скверу, где установлена скульптура, дали название — «Площадь любви».

Памятник влюблённым собакам

Такой симпатичный монумент работы Валерия Пчелина символизирует парочку краснодарских обитателей из стихотворения Владимира Маяковского, посвящённого этому городу. Над головами пары даже есть цитата: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица».

Разместилась парочка под зданием с часами на пересечении улиц Мира и Красной, где обычно назначают свидания краснодарские влюблённые.

 А еще, считается, что желания, загаданные влюбленными у таких скульптур, обязательно сбудутся.

+ Комментариев нет

Add yours

16 − 14 =