Что надеть на свадьбу гостю. Виды свадебного дресс – кода

Свадьба – это трогательный и прекрасный день в жизни каждого человека. Свадьбу начинают планировать задолго до назначенной даты. Готовятся к ней и гости. Получив приглашение и ответив согласием, они заранее должны быть готовы к тому, что молодоженами будут продиктованы условия.

Дресс-код – обязательная форма одежды, которая выбирается в соответствии со стилистической концепцией мероприятия. Молодоженам нужно уведомить приглашенных о своих пожеланиях касательно нарядов заранее. Если торжество строгое или стилизованное, времени у гостей должно быть больше: минимум месяц-два, чтобы успеть сделать соответствующие приготовления.

От чего зависит дресс-код? – от формата и масштаба праздника, пожеланий молодоженов, а также возможностей гостей. Последний пункт важен: далеко не каждый человек может себе позволить обновить гардероб ради праздника.

Выбранному свадебному сценарию придерживаются все гости. Варианты сценариев ограничиваются следующими темами.

Цветовая гамма. Выбранный цвет (лиловый, изумруд, лаванда, песок, цвета радуги) подразумевают платья, костюмы, рубашки этой расцветки.

Тематика. Подбирается стиль одежды: ретро, маскарад, индийская тема, фэнтези.

Свободный выбор. Гости выбирают наряд на свое усмотрение.

Креатив. Этот вариант бывает в моде не часто. Такой вид выбирают рокеры, сексуальные меньшинства, фанаты клубов или направлений.

Специфика. Подружки невесты должны быть в одинаковых моделях.

Правило выбора цвета для гостей

Советы:

  • Нельзя выбирать белый цвет. Это преимущество отдано невесте
  • Черный цвет достаточно мрачноват для свадебной церемонии. Мужской костюм должен быть на пару тонов посветлее. Для женщины допустимо «маленькое черное платьице», оттененное каким-либо аксессуаром.
  • «Нет» – леопардовому окрасу.
  • «Да»- клетка, полоска, цветовой принт.
  • Всегда в центре внимания яркие, сочные ткани.
  • Аксессуары: оттеночные, в тон, с элементами «хищных» расцветок всегда    привносят «изюминку» в наряд.

Мужчинам подойдет классическая двойка-тройка с красочной сорочкой и стильным галстуком.

Если гости приходят в статусе пары, то это может отражаться в аксессуарах, например, сумочка-галстук или шейный платок- «бабочка».

Гостям с детьми можно посоветовать «фэмили-лук»:

  • цвет,
  • фасон,
  • материал,
  • акцент,
  • стиль,
  • принт.

Фасон платья для похода на свадьбу

Платье «Футляр» – удобное, женственное, стильное.

«Маллет» – элегантная модель с ассиметричным подолом, несколько укороченным в районе коленей.

«Макси» в пол идеально для свадебного вечера.

При открытом декольте следует иметь платок на плечи или болеро для посещения таинства Венчания.

Европейские правила этикета

В последнее время модно делать свадьбы в романтических городах: Париж, Венеция, Рим. В таком случае стоит соблюдать европейские стандарты:

Возрастным дамам нельзя надевать одежды без рукавов. Локтевой сустав прикрываем рукавчиком «Три четверти». Длина юбки «Чуть ниже колена» считается хорошим тоном.

Правило выбора стиля для гостей

Поскольку торжественность момента предполагает официальную часть, то наряд не может быть в спортивном стиле (если только это не предусмотрено приглашением).

Сдержанная удобная классика будет уместна и в момент конкурсов, фотосессии, а также на танцполе.

Что учесть при выборе платья на свадьбу

Возрастные особенности. То, что будет идеально выглядеть на дамах бальзаковского возраста (брючные костюмы, платья благородных расцветок), на молодых девушках будет смотреться нелепо. Им больше подходят светлые тона, яркие наряды, более открытые, укороченные модели.

Место проведения праздника. Роскошные образы будут вычурно выглядеть на свадьбе бюджетного формата.

Время года. Погодные условия влияют на выбор праздничной одежды. В зимний период не стоит наряжаться в тонкие ткани. Более теплый материал не только уместнее в данной ситуации, но и создаст атмосферу комфорта.

Читать ещё:  Оттенки помад, которые освежают и молодят женщин 45+

Короткие легкие вещи можно надевать в осенне-весенний сезон, сочетая с утепленными элементами: ботфортами, колготами от 50 ден.

Модели без бретелей подойдут в жаркую погоду. Легкие ткани и струящийся фасон сделают фигуру привлекательней.

Длина платья. В зависимости от возможности фигуры женщина подбирает себе допустимую длину юбки. Важно, чтобы это не смотрелось вульгарно.

Ткани и фактуры. Модной тенденцией является кружево. Кружевной силуэт хорошо «сидит» на любой возрастной и весовой категории.

Стильный образСочетание обуви, прически, аксессуаров, маникюра, макияжа-есть стильный образ. Поменьше декоративной косметики, лака для волос. Чем естественней образ, тем больше к нему приковано взглядов.

Плиссировка – нежность переживающая уже не первую волну молодости. Выглядит кокетливо при любой цветовой гамме.

Свидетельница-лучшая подруга, рядом весь вечер. Конечно, ее роль важна, внешность «на высоте». Задача не затмить невесту, а своим очарованием подчеркнуть ее неземную красоту.

Актуальные цвета

Как бы ни менялась мода, всегда найдутся почитатели традиционных взглядов. Всегда будут в тренде агрессивный, вызывающий красный, торжественный, сексуальный черный и нежный, романтический белый.

Красные

В центре внимания неординарная яркая внешность. С небольшим деталями менее выделяющихся тонов подойдет к любому торжеству.

Черные

Строгость и загадочность черного наряда будет оценена особенно, если к наряду подобраны туфельки на шпильке, тоненькие колготки и экстравагантная сумка.

Белые

Утонченность и целомудрие. При желании надеть нечто светлое, рекомендуется молочный оттенок или оттенок «шампань».

Как создать полноценный образ

Пригласительную открытку отдают заранее. Это происходит потому, что молодоженам дается длительный отрезок времени для подготовки, проверки чувств. Таким подарком судьбы можно воспользоваться для создания своего неповторимого образа.

Нет надобности бежать и покупать первое попавшееся, а потом расстраиваться, видя свое отражение в зеркале, чувствовать себя неловко на праздновании.

Спланировав шоппинг, надо посмотреть модные журналы, оценить лучшие дизайнерские решения, прикинуть свои физические возможности, бюджет. Получить консультацию стилиста, визажиста.

Свадебные фотографии хранятся всю жизнь, остаются потомкам в домашнем архиве, оставить себя в истории надо в достойном виде.

Важные детали

Некоторые красотки, едва взглянув на себя, понимают, каких деталей не хватает. Другие часами могут крутиться, разглядывая свое отражение в поисках решения. Законодатели моды предлагают типовые решения, которые можно обыграть на «свой вкус»:

  • Носить более трех предметов бижутерии — перебор.
  • Колечки, сережки, браслетик – в одном стиле!
  • Браслет гармонирует с коротким рукавом
  • Вещь с длинным рукавом подчеркнут бусы, объемные серьги.
  • Высокий каблук подойдет к любому фасону.
  • Туфли на ремешке сочетаются с юбочкой «солнце-клеш»
  • Тандем плессе и босоножки с открытыми пальчиками.
  • Сумочка миниатюрная противопоказана полным дамам.

Виды свадебного дресс-кода

White Tie – строгий и формальный

Воплощение строгости и официоза, свадьба, для которой применим такой дресс-код, больше напоминает прием у аристократии. Используется крайне редко, даже церемонии вручения премий и наград проходят куда проще.

В пригласительной карточке данный дресс – код может быть обозначен разными метками: Wt, White tie, Белый галстук, Ultra-formal, Cravate blanche, «Evening dress». По сути, это означает, что Вы оказались в дамках – скоро попадете в общество избранных, настоящих хозяев мира. Такой дресс-код бывает у мероприятий высочайшего уровня – бал в европейских королевских домах, торжественный банкет (и не абы какой!) у президента, вручение Нобелевской премии или премии Оскар.

Мероприятие не может начаться раньше 19-20:00. Кстати, если Вы запомните время начала мероприятия White tie, всегда сможете сообразить, в какое время уместно надеть вечернее платье или фрак (поскольку надевать их раньше положенного времени еще какой моветон!).

Чтобы соответствовать столь высокому уровню, придется раскошелиться. Конечно, можно сказать, что брать одежду и украшения в аренду – моветон, все вещи должны принадлежать вам, а платье и костюм шиться на заказ. Так было еще недавно. Сегодня модно быть демократичным, рачительным и бережливо относиться к ресурсам. Поэтому одеяния и украшения можно взять в пунктах проката. Главное, чтобы вещи хорошо сидели.

Читать ещё:  Кофейные маски для лица. Ваша кожа будет сиять!

Джентельменам

Главный атрибут вечеринки в стиле “белый галстук” – фрак. Не смокинг, не визитка, не пиджак. И фрак быть должен не абы какой – исключительно из натуральной тонкой шерсти черного или темно-синего цвета. Разноцветный фрак или фрак из бархата, атласа – это сценическое одеяние, для мероприятий такого уровня не подходит. Даже если Вы в таких смелых одеждах все же обойдете фейс-контроль и прорветесь на бал, сильно рискуете сойти за аниматора. Так что если у Вас в сундучке пылится милый атласный красный фрак, отложите его для менее формальных мероприятий. В книге по дресс-коду, которую я, надеюсь, когда-нибудь-таки издам, будет подробная и понятная схема – какие требования предъявляются к фрачному костюму (и вечернему платью, кстати, тоже). И еще, при любых обстоятельствах белый фрак – признак дурного вкуса. Если душеньке не терпится облачиться в белые одежды, выбирайте белую ткань с оттенком – кремовым, сливочным (но не для White tie).

Обратите внимание на фрачные брюки. Шьются они из той же ткани, что и фрак. Имеют свободный крой и обязательные галуны (атласные ленты по бокам), два или три (один широкий, два узких). Современные стройные мужчины могут позволить небольшую вольность – заказать брюки чуть уже, чем положено, но только не говорите, что это я подговорила Вас на такую дерзость! Ремень с такими брюками не допустим – только белые подтяжки. Либо надеть брюки так – отдав дело воле случая.

К фраку нельзя надеть рубашку, только белую сорочку (позже посвящу отличиям отдельный пост), со съемным воротником, плотной вставкой впереди (чтобы грудь – колесом) и с перламутровыми пуговицами (я не шучу!). Пуговицы могут быть скрыты супатной застежкой. Обязательны манжеты под запонки (из драгоценных металлов). Под фрак лучше предпочесть не французские, а однобортные манжеты.

Особое внимание нужно уделить фрачному жилету. Для White tie годится только белый жилет, сшитый из пике. Вырез его должен быть достаточно глубоким. Это важно, потому что официанты носят жилет с высоким вырезом (иногда черный) – так их от джентльменов и отличают.

Обязательный элемент дресс-кода “Белый галстук” – белая бабочка-самовяз. Если вы придете на такое мероприятие в черной бабочке, берите поднос и идите обслуживать банкет.

В качестве обуви годятся исключительно лаковые оксфорды на тонкой кожаной подошве. Без перфорации. Не дерби, не монки, не из матовой кожи.

В качестве украшений сойдут карманные часы на цепочке, которые носят в левом нижнем жилетном кармане. Цепочка крепится за одну из пуговичных петель (не пуговицу!) жилета выше уровня кармана.

White tie – тот редкий случай, когда мужчина может надеть украшения с бриллиантами. (Бриллианты мужчине прилично носить исключительно со смокингом и фраком и не ранее 17:00).

Фрак-моветон:

Наручные часы. Фабрично завязанная галстук-бабочка. Шелковый жилет. Высокий вырез жилета. Черный жилет и черная бабочка. Пластмассовые, роговые, металлические пуговицы на рубашке. Любые туфли кроме лаковых оксфордов. Не идеально сидящий фрак с чужого плеча.

Дамам

На мероприятие уровня White tie можно являться только в вечернем платье (не коктельном!). Вечернее платье – это длинное платье в пол из роскошных тканей, с богатым декором. Надевать его можно не раньше 19:00. Чем позже начинается мероприятие, более обнаженным может быть платье. Вечернее платье не допускает ситуации, когда через него проступает белье, его контуры.

К вечернему платью на женщине должны быть надеты тонкие телесные чулки (не колготки), драгоценности, туфли на высоком каблуке. В руках можно держать небольшую нарядную сумочку – ридикюль или клатчВ дресс-коде White tie обязательны длинные белые перчатки.

Читать ещё:  Вязаные жилеты 2021-2022 : фото идеи

Лицо должно быть накрашено, но не вульгарно, волосы уложены в высокую прическу. На плечи можно накинуть меха или палантин.

И вот если Вы и Ваш спутник/спутница прошли все круги ада, потратили кучу денег и скомплектовали гардероб по требованиям White tie (хотя что я за Вас переживаю – если Вы идете на такое мероприятие, скорее всего, на Вас впахивали стилисты), потрудитесь сделать еще одно усилие – привести в соответствие с роскошным туалетом свои манеры. На фото ниже Вы и сами можете убедиться, насколько легко все испортить вульгарными и развязными позами и жестами.

Black Tie

Менее официальный дресс-код, в котором все же допускаются некоторые вольности, отличный выбор для классических свадеб. Требования к мужчинам: смокинг в комплекте со строгими брюками, стильная рубашка с завязывающимся галстуком-бабочкой, классическая обувь (не лаковая). Для женщин: платье не выше колена, стильные драгоценности (или бижутерия), туфли на каблуке, вечерний макияж, прическа, аксессуары – на ваш выбор.

Cocktail

Самый распространенный дресс-код. Это может быть пышная свадьба или дружеская вечеринка – классический костюм и коктейльное платье уместно везде. Мужчины могут смело сменить смокинг на стильный костюм, бабочку – на обычный галстук. Дамы могут отдать предпочтение нарядам выше колена, но при условии, что верхняя часть платья будет сдержанной. Обязательна обувь на высоком каблуке, ухоженный внешний вид, стильные аксессуары.

Smart Casual

В основном этот стиль используется для деловых встреч, однако и на свадьбах он может быть вполне уместен. На смену праздничному фраку приходит деловой костюм: мягкий крой, естественные линии, свободные брюки. Рубашку можно заменить водолазкой или кардиганом, брюки – удачно подобранными джинсами. Если необходимо подчеркнуть официальность, выбирайте узкий галстук, обувь – классическая. Женщинам дается большой простор в выборе образа: нет особых ограничений по цвету и фасону, однако действует одно «но»: одежда не должна быть вульгарной или слишком вычурной. Девушки-сороки, нацепившие на себя все и сразу, смотрятся смешно и нелепо. Оптимальный вариант – красивый брючный костюм или платье, дополненное яркими аксессуарами.

Костюмированные вечеринки

Это относится не только к балам-маскарадам, но и стилизованным свадьбам, которые пользуются в последние годы огромной популярностью. В этом случае, обязательно прописывайте в приглашениях, в какой тематике будет выдержано торжество, и в чем вы хотите видеть своих гостей: к примеру, «Приветствуются наряды в винтажном стиле» или «запаситесь сказочным образом» и так далее.

Свод негласных правил для свадебного дресс-кода

  • Если в приглашении указано RSVP – эта аббревиатура означает «Ответьте мне, пожалуйста», значит, нужно после получения открытки связаться с организаторами и дать ответ;
  • Если в приглашении нет сведений о том, что приглашен ваш супруг или супруга, на праздник нужно идти одному. Впрочем, к свадьбам это применимо редко;
  • Лучше выбирать более строгие и сдержанные наряды, чтобы не выглядеть вульгарно;
  • Молодоженам стоит прописывать свои пожелания, можно приложить к приглашению памятку по основам дресс-кода;
  • Если во вкусе некоторых приглашенных вы не уверены, можно оговорить цветовую гамму и фасон, отправить гостям образцы материала и эскизы;
  • Особое внимание будет приковано к свидетелям: их одежда должна быть гармоничной. Очень здорово смотрится, если платье свидетельницы будет такой же длины, как и наряд невесты. Свидетель должен быть в строгом костюме, по покрою похожем на костюм жениха. Исключение – тематические свадьбы;
  • Нежелательно на свадьбу женщинам надевать белые платья – они будут отвлекать внимание от невесты. Также вульгарно смотрятся наряды с огромными вырезами, сетчатые колготки, неподходящая обувь вроде кедов или сланцев, пляжные атрибуты – шорты, майки, топы, излишне массивные украшения. Накидки, болеро, палантины – прекрасный выбор, если вы приглашены на венчание, а вот в банкетном зале их принято снимать.

Правила дресс-кода не так сложны, если знать, о чем речь! Дресс-код -это отличная возможность проявить себя стильным и разбирающимся в моде человеком и приятно удивить других!

+ Комментариев нет

Add yours

семнадцать + 20 =